top of page
Поиск
  • Фото автораrusven

Члены ВКС обсудят на Ямале вопросы внешнеэкономического сотрудничества


С 3 по 7 апреля в Салехард приедут члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В столице Ямала пройдет заседание группы ВКС по торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству. Организаторы заседания - департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России.




Мероприятие впервые пройдёт в арктическом субъекте РФ. Участие в нём примут члены ВКС и представители бизнес-сообщества, заинтересованные в развитии внешнеэкономического сотрудничества с Ямалом.


Также во встрече будут участвовать представители МИД России, некоммерческих организаций, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и профильных департаментов округа.


Деловая программа включает пленарное заседание, презентацию социально-экономического потенциала Ямала, встречи с представителями малого и среднего бизнеса и экспортно-ориентированными предприятиями региона, знакомство с объектами социальной инфраструктуры и историко-культурного наследия Ямала.


Гости посетят Лабытнанги, где встретятся с главой города Мариной Тресковой и познакомятся с проектом «Формирование комфортной городской среды». Примут участие в интерактивных модулях образовательной программы клуба юных дипломатов «Геополитика».


Для участников заседания предусмотрена насыщенная культурно-экскурсионная программа: церемония пересечения Полярного круга, возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы, осмотр экспозиций окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, посещение административного центра Приуральского района Аксарки в День оленевода – главного праздника коренных северян.


Ямал проводит активную государственную политику в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Результаты работы представлены на самых крупных международных площадках, включая V и VI Всемирный конгресс соотечественников в Москве и Всемирный молодёжный форум российских соотечественников в Софии. Основу сотрудничества с зарубежным Русским миром составляют долгосрочные проекты, являющиеся ярким примером народной дипломатии и способствующие установлению взаимовыгодных контактов региона с более 50 странами мира.


Системная работа Ямала с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в области поддержки молодёжных инициатив и реализации международных молодёжных проектов получила высокую оценку Министерства иностранных дел РФ. Это способствовало решению о проведении заседания ВКС в столице арктического региона.

Напомним, рабочие группы по направлениям созданы в составе ВКС созданы на 26-м заседанииСовета. В их числе - группа «Торгово-экономическое сотрудничество и меценатство». Ее руководитель - почетный председатель президиума Российского совета предпринимателей в Объединенных Арабских Эмиратах Игорь Егоров.


Источник: http://www.vksrs.com/news/zasedanie-vsemirnogo-koordinatsionnogo-soveta-rossiyskikh-sootechestvennikov-proydet-v-salekharde/

Недавние посты

Смотреть все

Выборы президента Российской Федерации

Дорогие соотечественники! 🇻🇪 На территории Венесуэлы выборы Президента Российской Федерации пройдут 17 марта 2024 года с 08:00 до 20:00 на избирательном участке №8066 по адресу: - г.Каракас, Лас Мер

bottom of page