top of page
Поиск
  • Фото автораrusven

В Буэнос-Айресе собрались российские соотечественники стран Америки, Австралии и Новой Зеландии

В Буэнос-Айресе (Аргентина) проходит Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки и Тихоокеанского региона «Будущее русского зарубежья: методы и перспективы развития движения соотечественников», собравшая представителей организаций соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В ходе торжественного открытия мероприятия прозвучали приветствия официальных гостей Д.В.Феоктистова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Аргентинской Республике; С.И.Кисляка, Первого заместителя председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; О.А.Муратовой, руководителя представительства Россотрудничества в Аргентине; Митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия; А.В.Радькова, заместителя руководителя Россотрудничества; П.В.Шперова, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания, члена Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.  

С.А.Пшеничный, главный советник Департамента по работе соотечественниками МИД России огласил приветствие участникам конференции от директора ДРС РФ О. С. Мальгинова. Также на официальной части мероприятия присутствовали Д.Ю.Кожаев, начальник управления по работе с соотечественниками Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и П.В.Гладков, директор Московского дома соотечественника (МДС), огласивший приветствие собравшимся Министра Правительства Москвы, руководителя (ДВМС) С. Е. Черёмина, а также вручивший Почетные грамоты МДС активистам соотечественного движения в регионе.

Далее состоялось утверждение повестки дня мероприятия, избрание редакционной комиссии конференции и представление участникам делегатов из Австралии и Новой Зеландии – стран, представители которых впервые участвуют в региональной конференции стран Америки и Тихоокеанского региона.

Затем продолжилась работа по секциям, темы которых были обозначены как «Консолидация организаций российских общин в свете решений VI Всемирного конгресса соотечественников», «Дети – наше будущее: русские школы за рубежом», «Поддержка и развитие молодежного движения соотечественников: актуальные проблемы и методы привлечения молодого поколения к активному взаимодействию», «75 лет со Дня Победы над фашизмом. Подготовка к празднованию знаменательной даты».Также в плане работы конференции подиумная дискуссия «Пути становления общин соотечественников в качестве центров влияния в странах проживания», совместное обсуждение проекта положения о награждении почетным знаком, грамотой и благодарственным письмом Регионального координационного совета стран Америки, Австралии и Новой Зеландии активистов движения соотечественников, а также определение места проведения очередной региональной конференции в 2020 г. и обсуждение и принятие итоговой резолюции.


Источник: https://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/8088256.html

Недавние посты

Смотреть все

Выборы президента Российской Федерации

Дорогие соотечественники! 🇻🇪 На территории Венесуэлы выборы Президента Российской Федерации пройдут 17 марта 2024 года с 08:00 до 20:00 на избирательном участке №8066 по адресу: - г.Каракас, Лас Мер

bottom of page