top of page
Поиск
  • Фото автораrusven

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса

"Мы в ответе за тех, кого обучили".


В Белом зале московской мэрии прошло традиционное награждение лауреатов XVIII Международного Пушкинского конкурсаорганизованного "Российской газетой" и Правительством Москвы при поддержке Россотрудничества.


50 победителей в этом году представляют 23 страны, в том числе Украину, Грузию, Польшу, Индию, Венгрию, Афганистан... Больше всего конкурсных работ пришло из Узбекистана.


Лауреатов поздравил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и председатель Попечительского совета Пушкинского конкурса Михаил Швыдкой. Он заявил, что все присутствующие в зале педагоги делают священное дело, а некоторые при этом проявляют и личное мужество. 


Приветствуя лауреатов нынешнего года, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, пригласила их в Центры культуры и русского языка, которых по всему миру уже 92: "Мы будем рады видеть вас на наших методических семинарах, курсах повышения квалификации, выставках". Митрофанова уверена, что центробежные силы, разбросавшие наши народы, явление временное. "Но никуда мы друг от друга не денемся: соседи порой ближе, чем родственники".


Далее собравшихся приветствовал Игорь Ткач, заместитель главы Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, в своем выступлении предложивший собрать на XX юбилейный Пушкинский конкурс в Москве всех его лауреатов.


Среди вручавших дипломы лауреатов - Владислав Курнушко, заместитель Директора Московского дома соотечественника, в своем выступлении перед преподавателями русского языка за рубежом отметивший не только значимость награды, полученной ими, но и ответственность, которая лежит на тех, кто преподает русский язык за рубежом. - Вы в ответе за тех, кого обучили - напомнил собравшимся Владислав Курнушко. Далее выступила профессор Высшей школы экономики, председатель жюри Пушкинского конкурса  Марина Королева: "Русский язык - это то, что нельзя ни запретить, ни разрешить. Он живет свободно, как дышит. И так будет всегда, что бы ни происходило в экономике и политике!" Под конец мероприятия прозвучали русские романсы в исполнении заслуженной артистки России Ларисы Костюк, в том числе и на стихи Александра Пушкина.


Источник: http://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/7561005.html

Недавние посты

Смотреть все

Выборы президента Российской Федерации

Дорогие соотечественники! 🇻🇪 На территории Венесуэлы выборы Президента Российской Федерации пройдут 17 марта 2024 года с 08:00 до 20:00 на избирательном участке №8066 по адресу: - г.Каракас, Лас Мер

bottom of page